Официальный Мадрид до сих пор не получил внятного ответа из Барселоны по поводу провозглашения Каталонией суверенитета. Этим утром истек срок ультиматума, который испанское правительство выдвинуло властям автономного сообщества. В ответ на многозначительное молчание председателя парламента Каталонии Мадрид намерен уже в субботу запустить 155-ую статью Конституции - она лишит регион самоуправления. Власти Испании называют предстоящий процесс наведением порядка. Барселона же заявляет о кризисе демократии, репрессиях и попытке унизить каталонцев. Иниго Мендес де Виго, официальный представитель правительства Испании: "Правительство приложит все усилия, чтобы восстановить конституционный порядок, вернуться к мирному сосуществованию и остановить процесс экономических и социальных потрясений в Каталонии". Марта Паскаль, генеральный координатор Каталонской европейской демократической партии: «Мы договорились с президентом каталонского парламента, что в случае применения Мадридом 155-ой статьи, он должен соблюсти мандат о провозглашении независимости по результатам референдума 1 октября. Тем не менее, мы считаем, что предложенный испанскому правительству диалог должен произойти. Мы по-прежнему привержены нашим заявлениям о том, что эта проблема должна решаться за столом переговоров". История с независимостью уже дорого обходится Каталонии. Неопределенность привела к снижению курса евро и падению испанского фондового рынка. Из Каталонии намерены уйти 540 компаний. По какому сценарию будут развиваться события, эксперты предсказать не берутся. Отметим, несмотря на итоги референдума о независимости Каталонии, в автономном сообществе живет немало сторонников единой Испании, которые игнорировали голосование 1 октября, считая его незаконным. Накануне они провели в Барселоне многотысячный марш в поддержку территориальной целостности королевства.
19.10.2017 21:27

Официальный Мадрид до сих пор не получил внятного ответа из Барселоны по поводу провозглашения Каталонией суверенитета. Этим утром истек срок ультиматума, который испанское правительство выдвинуло властям автономного сообщества. В ответ на многозначительное молчание председателя парламента Каталонии Мадрид намерен уже в субботу запустить 155-ую статью Конституции - она лишит регион самоуправления. Власти Испании называют предстоящий процесс наведением порядка. Барселона же заявляет о кризисе демократии, репрессиях и попытке унизить каталонцев.

Иниго Мендес де Виго, официальный представитель правительства Испании: "Правительство приложит все усилия, чтобы восстановить конституционный порядок, вернуться к мирному сосуществованию и остановить процесс экономических и социальных потрясений в Каталонии".

Марта Паскаль, генеральный координатор Каталонской европейской демократической партии: «Мы договорились с президентом каталонского парламента, что в случае применения Мадридом 155-ой статьи, он должен соблюсти мандат о провозглашении независимости по результатам референдума 1 октября. Тем не менее, мы считаем, что предложенный испанскому правительству диалог должен произойти. Мы по-прежнему привержены нашим заявлениям о том, что эта проблема должна решаться за столом переговоров".

История с независимостью уже дорого обходится Каталонии. Неопределенность привела к снижению курса евро и падению испанского фондового рынка. Из Каталонии намерены уйти 540 компаний. По какому сценарию будут развиваться события, эксперты предсказать не берутся. Отметим, несмотря на итоги референдума о независимости Каталонии, в автономном сообществе живет немало сторонников единой Испании, которые игнорировали голосование 1 октября, считая его незаконным. Накануне они провели в Барселоне многотысячный марш в поддержку территориальной целостности королевства.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =