В Подмосковье пассажирский самолет совершил аварийную посадку в поле. Более 20 человек пострадали

Мы продолжаем следить за событиями в Подмосковье. Там сегодня утром самолет "Аэробус A-321" "Уральских авиалиний" совершил экстренную посадку в поле, выкатившись за пределы взлетно-посадочной полосы. Предварительная причина ЧП - в двигатель самолета попала стая чаек. Более 20 человек пострадали - среди них и дети. Сейчас МИД уточняет их гражданство. Лайнер же по-прежнему лежит в поле кукурузы. Пассажиры самостоятельно добрались до аэропорта.  Подробности инцидента - у Ксении Пекарской. "У пассажиров рейса Жуковский - Симферополь сегодня второй день рождения!" - пишут пользователи в "Твиттере".  Огромный лайнер, на борту которого находились 234 человека, пилотам удалось благополучно посадить, даже несмотря на несработавшие шасси и выключенные двигатели.  Вот они два героя этой истории: командир корабля Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин. Они же руководили первичной эвакуацией пассажиров. Airbus A-321 пробыл в воздухе совсем недолго. О том, что у самолета какие-то неполадки, пассажиры стали замечать еще на взлетной полосе. Даже видео сняли: воздушное судно едет неохотно, а двигатель издает странные звуки.  Позже один из очевидцев расскажет: его маленький сын даже заметил огонь в одной из турбин. Предварительная информация такая: самолет столкнулся со стаей чаек, едва оторвавшись от земли.  Один двигатель из-за повреждений заглох, а второй потерял две трети тяги. При таких условиях маневрировать самолетом практически нереально. А значит, вернуться в аэропорт пилоты не могли. Поэтому было принято решение совершить экстренную посадку, пусть даже в поле. А это еще тяжелее: лайнер при таких условиях не может выпустить шасси. По последней информации, пострадали 23 человека На место ЧП выехало 20 бригад скорой помощи, на всякий случай задействовали вертолет для скорой доставки людей в больницу. Остальным же пришлось добираться до аэропорта на своих двоих. Сейчас общий зал Жуковского переполнен пассажирами пострадавшего самолета. Пока что в толпе  сумбур. Людям оказывают психологическую помощь, раздают воду и еду. Аэропорт предлагает альтернативу: всем летевшим организуют прямой рейс в Симферополь из Домодедова. Правда, сделать это пока проблематично, ведь весь багаж пассажиров по-прежнему в лежащем в поле "Аэробусе", и вывезти самолет пока невозможно. Однако вещи доставят, но придется немного подождать, успокаивают гневных пассажиров представители аэропорта. Специальный транспорт для погрузки багажа уже выехал к самолету.
15.08.2019 12:06

Мы продолжаем следить за событиями в Подмосковье. Там сегодня утром самолет "Аэробус A-321" "Уральских авиалиний" совершил экстренную посадку в поле, выкатившись за пределы взлетно-посадочной полосы. Предварительная причина ЧП - в двигатель самолета попала стая чаек. Более 20 человек пострадали - среди них и дети. Сейчас МИД уточняет их гражданство. Лайнер же по-прежнему лежит в поле кукурузы. Пассажиры самостоятельно добрались до аэропорта. 

Подробности инцидента - у Ксении Пекарской.

"У пассажиров рейса Жуковский - Симферополь сегодня второй день рождения!" - пишут пользователи в "Твиттере". 

Огромный лайнер, на борту которого находились 234 человека, пилотам удалось благополучно посадить, даже несмотря на несработавшие шасси и выключенные двигатели. 
Вот они два героя этой истории: командир корабля Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин. Они же руководили первичной эвакуацией пассажиров.

Вот они два героя этой истории: командир корабля Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин


Airbus A-321 пробыл в воздухе совсем недолго. О том, что у самолета какие-то неполадки, пассажиры стали замечать еще на взлетной полосе. Даже видео сняли: воздушное судно едет неохотно, а двигатель издает странные звуки. 
Позже один из очевидцев расскажет: его маленький сын даже заметил огонь в одной из турбин.

Предварительная информация такая: самолет столкнулся со стаей чаек, едва оторвавшись от земли. 

Один двигатель из-за повреждений заглох, а второй потерял две трети тяги. При таких условиях маневрировать самолетом практически нереально. А значит, вернуться в аэропорт пилоты не могли. Поэтому было принято решение совершить экстренную посадку, пусть даже в поле. А это еще тяжелее: лайнер при таких условиях не может выпустить шасси.

«Аэробус A-321» "Уральских авиалиний" совершил экстренную посадку в поле

По последней информации, пострадали 23 человека

На место ЧП выехало 20 бригад скорой помощи, на всякий случай задействовали вертолет для скорой доставки людей в больницу. Остальным же пришлось добираться до аэропорта на своих двоих. Сейчас общий зал Жуковского переполнен пассажирами пострадавшего самолета. Пока что в толпе  сумбур. Людям оказывают психологическую помощь, раздают воду и еду. Аэропорт предлагает альтернативу: всем летевшим организуют прямой рейс в Симферополь из Домодедова. Правда, сделать это пока проблематично, ведь весь багаж пассажиров по-прежнему в лежащем в поле "Аэробусе", и вывезти самолет пока невозможно. Однако вещи доставят, но придется немного подождать, успокаивают гневных пассажиров представители аэропорта. Специальный транспорт для погрузки багажа уже выехал к самолету.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =