В столице Гаити объявили ЧП из-за побега тысяч заключенных

Правительство Гаити объявило 3 марта 72-часовое чрезвычайное положение после того, как вооруженные банды штурмовали крупную тюрьму Порт-о-Пренса, в результате чего погибли по меньшей мере 12 человек, а около 4 тыс. заключенных сбежали, пишет БЕЛТА со ссылкой на BBC. В заявлении правительства страны говорится, что акты "неповиновения" представляют угрозу национальной безопасности, поэтому немедленно вводится комендантский час. Журналист агентства France-Presse посетил тюрьму в Порт-о-Пренсе и сообщил, что ее двери открыты, а внутри здания "почти никого нет". По его словам, десять человек погибли, их тела с пулевыми ранениями находятся рядом с тюрьмой. 2 марта вооруженные группировки напали на главную тюрьму Гаити в Порт-о-Пренсе и выпустили на свободу большое количество заключенных. Как сообщает новостной портал Gazette Haiti, полицейские были вынуждены отступить перед превосходящими силами нападавших. При этом отмечается, что среди сбежавших из тюрьмы заключенных есть ключевые члены влиятельных банд. Сведений о наличии пострадавших не приводится. Инцидент произошел, когда премьер-министр Гаити отправился в Найроби, чтобы подписать соглашение с президентом Кении Уильямом Руто об отправке на Гаити 1 тыс. кенийских полицейских для борьбы с вооруженными группировками. Совет Безопасности ООН одобрил развертывание в стране данной миротворческой миссии в октябре 2023 года. В январе ООН заявила, что бандитское насилие на Гаити достигло "критической точки": в прошлом году было зарегистрировано почти 5 тыс. смертей, что более чем вдвое превышает показатели 2022 года. В январе 2024 года было убито, ранено или похищено более 1,1 тыс. человек. Фото: pixabay.com Читайте также: Президент Латвии включился в виртуальную дискуссию с Маском о НАТО Французские фермеры требуют конкретных решений, польские - перекрыли все направления на границе с Украиной Канада и Польша против отправки войск на украинский фронт
04.03.2024 13:20

Правительство Гаити объявило 3 марта 72-часовое чрезвычайное положение после того, как вооруженные банды штурмовали крупную тюрьму Порт-о-Пренса, в результате чего погибли по меньшей мере 12 человек, а около 4 тыс. заключенных сбежали, пишет БЕЛТА со ссылкой на BBC.

В заявлении правительства страны говорится, что акты "неповиновения" представляют угрозу национальной безопасности, поэтому немедленно вводится комендантский час.

Журналист агентства France-Presse посетил тюрьму в Порт-о-Пренсе и сообщил, что ее двери открыты, а внутри здания "почти никого нет". По его словам, десять человек погибли, их тела с пулевыми ранениями находятся рядом с тюрьмой.

2 марта вооруженные группировки напали на главную тюрьму Гаити в Порт-о-Пренсе и выпустили на свободу большое количество заключенных. Как сообщает новостной портал Gazette Haiti, полицейские были вынуждены отступить перед превосходящими силами нападавших. При этом отмечается, что среди сбежавших из тюрьмы заключенных есть ключевые члены влиятельных банд. Сведений о наличии пострадавших не приводится.

Инцидент произошел, когда премьер-министр Гаити отправился в Найроби, чтобы подписать соглашение с президентом Кении Уильямом Руто об отправке на Гаити 1 тыс. кенийских полицейских для борьбы с вооруженными группировками. Совет Безопасности ООН одобрил развертывание в стране данной миротворческой миссии в октябре 2023 года.

В январе ООН заявила, что бандитское насилие на Гаити достигло "критической точки": в прошлом году было зарегистрировано почти 5 тыс. смертей, что более чем вдвое превышает показатели 2022 года. В январе 2024 года было убито, ранено или похищено более 1,1 тыс. человек.

Фото: pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =