Все районы Минской области приступили к уборке кукурузы

В этом году хозяйства под культуру отвели 233 тысячи гектаров. Смолочена примерно десятая часть. Обычно царицу полей молотят на зерно или силос.  В Солигорском районе к уборке кукурузы приступили десять дней назад и урожай, несмотря на противоречивую погоду, радует. В хозяйствах собирают минимум по 80 центнеров с гектара. Вместе с уборкой кукурузы аграрии готовят поля к зиме и заботятся о хлебном урожае следующего года. О ходе сельхозработ  Наталья Кезик. Нынешнее противоречивое лето на урожай кукурузы  особенно не повлияло - культуре хватило и солнечных, и дождливых дней. В результате початки кукурузы крупные, а высота стеблей местами достигает четырех метров.  Убирать кукурузу в этом хозяйстве начали десять дней назад. На поле в 150 гектаров работает 1 молотилка и 7 машин в режиме нон-стоп отвозят готовую смесь. Если погода не испортит планов, то за день намолачивают тысячу тонн. Также отдельно собирают и кукурузное зерно.  Зимой цельное зерно агрономы смогут добавлять в корм, в котором не хватает питательности. В этом году под кукурузу в хозяйстве отвели 1200 гектаров. На сегодня урожайность  около 80 центнеров.  Кукурузный силос закладывают в траншеи. Планируют заготовить  20 тысяч тонн. Сюда машины почти без перерыва везут уже готовый корм. Его надо утрамбовать до необходимой плотности и законсервировать. Если точно соблюдать технологии, в таком виде кукурузный корм хранится три года.  Вместе с уборкой кукурузы и овощей в районе готовят поля к новому урожаю. Полностью завершили сев озимого рапса - обработали 6 тысяч гектаров. Недавно начали сев зернового клина. Несмотря на то, что уборочная кампания в области завершилась,  работы у аграриев только прибавилось. На полях одновременно убирают овощи, кормовые культуры. Перепахивают поля и засевают урожай зерновых на следующий год. Озимую пшеницу и тритикале уже посеяли на пятой части площадей. 
11.09.2019 15:20

В этом году хозяйства под культуру отвели 233 тысячи гектаров. Смолочена примерно десятая часть. Обычно царицу полей молотят на зерно или силос. 

В Солигорском районе к уборке кукурузы приступили десять дней назад и урожай, несмотря на противоречивую погоду, радует. В хозяйствах собирают минимум по 80 центнеров с гектара. Вместе с уборкой кукурузы аграрии готовят поля к зиме и заботятся о хлебном урожае следующего года. О ходе сельхозработ  Наталья Кезик.

Нынешнее противоречивое лето на урожай кукурузы  особенно не повлияло - культуре хватило и солнечных, и дождливых дней. В результате початки кукурузы крупные, а высота стеблей местами достигает четырех метров. 

Убирать кукурузу в этом хозяйстве начали десять дней назад. На поле в 150 гектаров работает 1 молотилка и 7 машин в режиме нон-стоп отвозят готовую смесь. Если погода не испортит планов, то за день намолачивают тысячу тонн. Также отдельно собирают и кукурузное зерно. 

Зимой цельное зерно агрономы смогут добавлять в корм, в котором не хватает питательности. В этом году под кукурузу в хозяйстве отвели 1200 гектаров. На сегодня урожайность  около 80 центнеров. 

Кукурузный силос закладывают в траншеи. Планируют заготовить  20 тысяч тонн. Сюда машины почти без перерыва везут уже готовый корм. Его надо утрамбовать до необходимой плотности и законсервировать. Если точно соблюдать технологии, в таком виде кукурузный корм хранится три года. 

Вместе с уборкой кукурузы и овощей в районе готовят поля к новому урожаю. Полностью завершили сев озимого рапса - обработали 6 тысяч гектаров. Недавно начали сев зернового клина.

Несмотря на то, что уборочная кампания в области завершилась,  работы у аграриев только прибавилось. На полях одновременно убирают овощи, кормовые культуры. Перепахивают поля и засевают урожай зерновых на следующий год. Озимую пшеницу и тритикале уже посеяли на пятой части площадей. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =