Сочный урожай арбузов собирают фермеры Минской области

В промышленных масштабах  выращиванием  бахчевых занимаются два хозяйства в регионе. На полях под  Смолевичами  в этом году собрать планируют под 700 тон  урожая. Средний  вес  одного арбуза здесь  6-8 килограммов. Первый урожай  уже  реализовали в  собственных пунктах продажи. В последнее время  выращивают арбузы не только профессиональные хозяева, но и любители на   собственных  приусадебных участках. Так, в  Крупском районе Владимир Трусов  четыре  года получает удовольствие от выращенного своими руками арбуза. Сюжет Натальи Кезик. Полосатое лакомство на завтрак, обед и ужин. В семье Трусовых на столе арбузы исключительно собственного урожая. Хозяин уже четыре года  подряд выращивает бахчевые на своем приусадебном участке. Утверждает:   культура не капризная. А экологически чистого угощения для внуков хватит  до самой осени. Урожай арбузов не штуками, а тоннами подсчитывают в хозяйстве под Смолевичами. Первый раз бахчевые здесь высадили восемь лет назад.  В этом году в хозяйстве под арбузы отвели 5 гектаров. Первый урожай уже собрали -   примерно 20 тон. Второй на подходе   весом под 50 тон.  Арбуз  в таком виде специалисты называют шадриком. Чтобы вырасти до настоящих, больших размеров, ему необходимы всего две-три недели. Для этого ему понадобятся солнце и небольшое количество влаги. Из-за большого количества осадков первый урожай в хозяйстве оказался не очень удачным -  некоторые арбузы оказались пустотелыми. Сейчас вся надежда на августовскую солнечную погоду. Если  не похолодают ночи, то урожай полосатых будет сочным.  В этом году на полях хозяйства   с десяток сортов арбузов. В Минской области пока только два хозяйства в промышленных масштабах пытаются выращивать белорусские арбузы -   в Логойском и Смолевичском районах. Культура неприхотливая, и если повезет с устойчивой погодой, то урожай гарантирован. Экспериментируют хозяева и на собственных подворьях и  выращивают отличное экзотическое лакомство.
27.08.2019 18:03
В промышленных масштабах  выращиванием  бахчевых занимаются два хозяйства в регионе. На полях под  Смолевичами  в этом году собрать планируют под 700 тон  урожая. Средний  вес  одного арбуза здесь  6-8 килограммов. Первый урожай  уже  реализовали в  собственных пунктах продажи. В последнее время  выращивают арбузы не только профессиональные хозяева, но и любители на   собственных  приусадебных участках. Так, в  Крупском районе Владимир Трусов  четыре  года получает удовольствие от выращенного своими руками арбуза. Сюжет Натальи Кезик.

Полосатое лакомство на завтрак, обед и ужин. В семье Трусовых на столе арбузы исключительно собственного урожая. Хозяин уже четыре года  подряд выращивает бахчевые на своем приусадебном участке. Утверждает:   культура не капризная. А экологически чистого угощения для внуков хватит  до самой осени.

Сочный урожай арбузов собирают фермеры Минской области

Урожай арбузов не штуками, а тоннами подсчитывают в хозяйстве под Смолевичами. Первый раз бахчевые здесь высадили восемь лет назад.  В этом году в хозяйстве под арбузы отвели 5 гектаров. Первый урожай уже собрали -   примерно 20 тон. Второй на подходе   весом под 50 тон. 

Арбуз  в таком виде специалисты называют шадриком. Чтобы вырасти до настоящих, больших размеров, ему необходимы всего две-три недели. Для этого ему понадобятся солнце и небольшое количество влаги. Из-за большого количества осадков первый урожай в хозяйстве оказался не очень удачным -  некоторые арбузы оказались пустотелыми. Сейчас вся надежда на августовскую солнечную погоду. Если  не похолодают ночи, то урожай полосатых будет сочным. 

Сочный урожай арбузов собирают фермеры Минской области

В этом году на полях хозяйства   с десяток сортов арбузов. В Минской области пока только два хозяйства в промышленных масштабах пытаются выращивать белорусские арбузы -   в Логойском и Смолевичском районах. Культура неприхотливая, и если повезет с устойчивой погодой, то урожай гарантирован. Экспериментируют хозяева и на собственных подворьях и  выращивают отличное экзотическое лакомство.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =